На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Alexandr Tokarev
    На любого можно вешать чего хочешь с нашей правовой системой.🐒🦍🐒🐵Любого интенданта...
  • Генрих
    Нехрен цеплять погоны на кого попало, только позорят их. Гражданские служащие - вот пусть и остаются ими, но без погон.Арест "гламурного...
  • Генрих
    Давным давно следует перестать буквально цеплять погоны на всякую пакость, которая только позорит их.Любого интенданта...

ПАО "Газпром" снижает стоимость газа для Болгарии

ПАО "Газпром" собирается изменить ценовую составляющую газового контракта с Болгарией

Это изменение направленно на изменение существующей нефтяной привязки к стоимости поставляемого в Болгарию газа на использование индексации на основе стоимости газа на западноевропейских хабах.

Это уменьшит стоимость российского газа для Болгарии не менее чем на 50%, и она составит около $140 за тысячу кубометров.

ПАО "Газпром" все равно бы пришлось изменить формулу расчета стоимости газа в контракте из-за принятых обязательств перед ЕК (Еврокомиссией) в рамках урегулирования антимонопольного расследования.

Пересмотр расчетной формулы в контракте было инициировано болгарской стороной. При этом в 2018 году ПАО "Газпром" во время урегулирования антимонопольных претензий ЕК взял на себя дополнительные обязательства в отношении пяти изолированных рынков - стран Прибалтики, Польши и Болгарии. ЕК считала, что ПАО "Газпром" злоупотреблял доминирующим положением, навязав этим потребителям контракты с нефтяной индексацией. И на этом основании балтийские страны могут требовать от ПАО "Газпром" пересмотра цен, если они существенно отличаются от котировок газовых хабов в Западной Европе.

ПАО "Газпром" уже много лет непримиримо защищает нефтяную индексацию, а в последние годы вообще перешел на нее в контрактах практически со всеми крупными европейскими потребителями. Согласно презентации ко дню инвестора, по итогам трех кварталов 2019 года доля хабовой индексации в структуре экспортных продаж газа ПАО "Газпром" составляла 56,7%, в то время как привязка к ценам на нефть в чистом виде остается только в 16,5% контрактов. В дальнейшем, по мнению эксперта Марии Беловой, доля спотовых контрактов будет только увеличиваться, так как это "соответствует веяниям рынка".

Вскоре аналогичный путь пройдут компании Восточной Европы, вопрос только в том, каков будет уровень спотовой индексации в соглашениях,- прогнозирует эксперт Мария Белова.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх